Wahlvorschläge zur Landtagswahl und Wahl zur Landrätin oder des Landrats

Die Frist für die Einreichung von Wahlvorschlägen für die Landtagswahl am 08. Oktober 2023 und die gleichzeitig stattfindende Wahl der Landrätin oder Landrats im Landkreis Fulda ist heute, am 31.07.2023, um 18 Uhr, abgelaufen. Insgesamt wurden folgende Wahlvorschläge eingereicht:

Wahlkreis 14 Fulda I

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Bewerber: Herr Thomas Hering, Fulda
Ersatzbewerber: Herr Benedikt Stock, Hünfeld

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Bewerberin: Frau Silvia Brünnel, Fulda
Ersatzbewerberin: Frau Marie-Louise Puls, Fulda

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Bewerber: Herr Dr. Szymon Mazur, Fulda
Ersatzbewerber: Herr Julius Vogel, Neuhof

Alternative für Deutschland (AfD)
Bewerber: Herr Christian Douglas, Gießen
Ersatzbewerber: Herr Frank Schüssler, Gießen

Freie Demokratische Partei (FDP)
Bewerber: Herr Mario Klotzsche, Flieden
Ersatzbewerber: Herr Claus-Dieter Schad, Eichenzell

DIE LINKE (DIE LINKE)
Bewerber: Herr Wolfgang Lörcher
Ersatzbewerberin: Frau Dajana Andre, Fulda

FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
Bewerber: Herr Jürgen Günther; Ebersburg
Ersatzbewerber: Herr Samir Bachmann, Eiterfeld

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
Bewerberin: Frau Ute Riebold, Fulda
Ersatzberweberin: Frau Laura Kühl, Fulda

Bündnis C – Christen für Deutschland (Bündnis C)
Bewerber: Herr Alain Kaffo Tallaffo, Fulda
Ersatzbewerberin: Frau Ellen Wess, Fulda

Aktion Bürger für Gerechtigkeit (ABG)
Bewerber: Herr Olaf Margraf, Fulda
Ersatzbewerberin: Frau Erika Degenkolb, Fulda

Wahlkreis 15 Fulda II

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Bewerber: Herr Sebastian Müller, Hofbieber
Ersatzbewerber: Herr Christian Bug, Petersberg

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
Bewerber: Herr Markus Hofmann, Flieden
Ersatzbewerber: Herr Knut Heiland, Fulda

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Bewerberin: Frau Birgit Kömpel, Eichenzell
Ersatzbewerberin: Frau Bianca Tamara Becker, Eichenzell

Alternative für Deutschland (AfD)
Bewerberin: Frau Nicole Hess, Gießen
Ersatzbewerber: Herr Hanns-Wolfgang Runge, Poppenhausen (Wasserkuppe)

Freie Demokratische Partei (FDP)
Bewerber: Herr Tobias Müller, Petersberg
Ersatzbewerberin: Frau Ramona Sachtleber, Fulda

DIE LINKE (DIE LINKE)
Bewerber: Herr Andreas Gangl, Kirchheim
Ersatzbewerber: Herr Ingmar Jöhrens, Kalbach

FREIE WÄHLER (FREIE WÄHLER)
Bewerber: Herr Peter Schramm, Poppenhausen (Wasserkuppe)
Ersatzbewerber: Herr Valentin Rehnert, Poppenhausen (Wasserkuppe)

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
Bewerber: Herr Ulrich Jell, Fulda
Ersatzbewerber: Herr Hermann Wiegand, Rasdorf

Bündnis C – Christen für Deutschland (Bündnis C)
Bewerber: Herr Dr. Norbert Höhl, Petersberg
Ersatzbewerber: Herr Gerhard Suppes, Hofbieber

Aktion Bürger für Gerechtigkeit (ABG)
Bewerberin: Frau Eva Hemm, Poppenhausen (Wasserkuppe)
Ersatzbewerber: Herr David Hemm, Poppenhausen (Wasserkuppe)

Wahl der Landrätin oder Landrats im Landkreis Fulda

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
Bewerber: Herr Bernd Woide, Fulda

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Bewerber: Herr Andreas Maraun, Eichenzell

Alternative für Deutschland (AfD)
Bewerberin: Frau Christine Anderson, Fulda

Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative (Die PARTEI)
Bewerber: Sebastian Künemund, Fulda

Bürger für Osthessen e.V. (BfO)
Bewerber: Herr Manfred Ruppert, Fulda

Über die Zulassung der Wahlvorschläge entscheiden die Kreiswahlausschüsse in ihren nächsten Sitzungen. Diese finden am 11.August 2023 um 10 Uhr im Landratsamt Fulda (Sitzungsraum I + II) statt. Die Sitzungen sind öffentlich. +++