Alle erkrankten Personen weisen aktuell milde Verläufe mit keinen oder leichten Symptomen auf. Eine stationäre Aufnahme trotz keiner oder nur milder Symptome wird in Betracht gezogen, wenn die Wohnsituation der Person eine häusliche Absonderung nicht oder nur schwer zulässt. Grafik

Welchen Zweck hat die Ermittlung von Kontaktpersonen?

Die Nachverfolgung der Kontaktpersonen dient zur Ermittlung von Infektionsketten. Durch Quarantänemaßnahmen können diese Infektionsketten unterbrochen werden.

Wie kann ich mich schützen?

Als Schutzmaßnahme – auch vor der Grippe – sind Bürgerinnen und Bürger

dringend dazu aufgefordert, folgende Hygieneregeln einzuhalten:

  • häufig und gründlich Hände waschen (auch Kinder und Jugendliche)
  • Husten und Niesen nur in ein Papiertaschentuch oder die Armbeuge (auch

Kinder und Jugendliche)

  • Einmal-Taschentücher verwenden und diese nach jedem Gebrauch in einem

Mülleimer entsorgen

  • kein Händeschütteln, keine Umarmungen / Wangenkuss
  • nicht mit den Händen an Nase, Mund und Augen fassen (vor allem nach Festhalten an Griffen in Bussen oder Benutzen von Türgriffen, die von vielen angefasst werden, aber auch zu Hause)
  • Smartphone, Handy, Tablet etc. regelmäßig reinigen/desinfizieren
  •  grundsätzlich nur eigene Gläser und Besteck benutzen
  • Menschenansammlungen konsequent meiden

Wie verhalte ich mich bei Symptomen?

Sollten Bürgerinnen und Bürger Krankheitssymptome wie Husten, Fieber oder Atemnot verspüren, sollen sie sich zunächst telefonisch an ihre Hausärztin oder an ihren Hausarzt wenden. Diese klären dann mit der anfragenden Person ab, ob eine Infektion mit dem neuartigen Coronavirus wahrscheinlich ist und leiten bei begründetem Verdacht die weitere Diagnostik und Behandlung ein.

Hotline

Eine hessenweite Hotline zu dem Thema ist unter der Nummer 0800-5554666 täglich von 8 bis 20 Uhr erreichbaFallzahlen COVID-19 in Hessen (SurvNet-Stand 10:30 Uhr) Tabelle 1. Übersicht bestätigte COVID-19-Fälle in Hessen inklusive 7-Tage-Inzidenz

 kumuliertletzte 7 Tage
Kreis/Stadtbestätigte FälleTodesfällebestätigte FälleInzidenz
LK Bergstraße25115018,5
LK Darmstadt-Dieburg26855317,8
LK Fulda24734922,0
LK Gießen1760217,8
LK Groß-Gerau27134516,3
LK Hersfeld-Rotenburg14255142,2
LK Hochtaunuskreis20613615,2
LK Kassel15354720,3
LK Lahn-Dill-Kreis26566525,6
LK Limburg-Weilburg2040169,3
LK Main-Kinzig-Kreis29455613,3
LK Main-Taunus-Kreis17732610,9
LK Marburg-Biedenkopf15012510,1
LK Odenwaldkreis166166365,0
LK Offenbach289106618,6
LK Rheingau-Taunus-Kreis17313217,1
LK Schwalm-Eder-Kreis306157139,4
LK Vogelsbergkreis9122018,9
LK Waldeck-Frankenberg10312012,8
LK Werra-Meißner-Kreis34098,9
LK Wetteraukreis17813712,0
SK Darmstadt10301911,9
SK Frankfurt am Main7301019025,1
SK Kassel12723014,9
SK Offenbach4911612,4
SK Wiesbaden23163813,6
Gesamtergebnis5384103115118,4

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Hessen. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die zuständige Landesbehörde (HLPUG), gemäß Infektionsschutzgesetz, an das Robert Koch-Institut übermittelt. Da die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gesundheitsämter vor Ort in erster Linie mit der Ermittlung von Kontaktpersonen und Quarantänemaßnahmen gebunden sind, erfolgen die Meldungen zum Teil zeitverzögert.

Links zu den Websites von HMSI, RKI, BzgA

Informationen auf der Website des HMSI: hessenlink.de/2019nCoV

Übersicht des RKI zu den Risikogebieten: https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Risikogebiete.html

Informationen der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA):

https://www.infektionsschutz.de/coronavirus-sars-cov-2.html